Порошенко: Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня наших стран-партнеров

24 января 2016, 20:58 | Новости

В ближайшее время Украина активизирует свои усилия, направленные на возвращение Крыма под свой контроль. Об этом в интервью для трех украинских телеканалов 24 января сказал президент Украины Петр Порошенко.

«Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня наших стран-партнеров. Буквально за последние дни сделано несколько ключевых прорывных вещей», – отметил глава государства. 

Сейчас он ожидает прибытия в Украину миссии ПАСЕ по проверке соблюдения прав человека в Крыму и широкого обсуждения итогов визита аналогичной турецкой делегации. 

«Результаты – шокирующие, потрясающие, и мир должен о них знать», – прокомментировал Порошенко отчет турецкой миссии о положении дел в Крыму. 

В настоящее время, добавил президент, Украина также намерена работать над созданием международного формата переговоров Женева+, который должен будет поспособствовать возврату Крыма под контроль Киева. Участниками этого формата Порошенко хочет видеть ЕС, США и страны-гаранты Будапештского меморандума. 

«Назвать этот формат можно Женева+. [После его учреждения следует] немедленно начать консультации по освобождению незаконно арестованных, соблюдению прав крымских татар, создать «Дорожную карту» по деоккупации Крыма», – предложил глава государства.

В этой «дорожной карте» он надеется увидеть «огромное количество шагов», начиная от обеспечения международного давления на Россию до санкций и судебных процессов.

«Через две недели вы увидите целый ряд судебных инициатив, которые и Украина, и те предприятия, которые мы будем сопровождать. Мы будем обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы представим в разных международных судах», – пообещал Порошенко.

Напомним, ранее глава государства заявлял, что никакой блокады Крыма не существует.

Фото: unian.net

 

Lifestyle