Турчинов: Украина и Турция находятся на переднем крае угроз, вставших перед цивилизованным миром

22 января 2016, 13:14 | Новости

22 января в Анкаре состоялась встреча секретаря СНБО Александра Турчинова с директором Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

«Стороны обсудили вопросы интенсификации военно-технического сотрудничества. Во время обсуждения перспектив общих проектов в оборонно-промышленном комплексе собеседники согласились, что объединив ресурсы в работе, можно достичь значительно большего, чем отдельно», – сказано в отчете о встрече.

Демир в беседе с Турчиновым похвалил украинские разработки в ракето-, самолето- и танкостроении, но отметил и то, что «у турецкого оборонпрома есть серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совсем новое качество». 

Соответственно, Турчинов и Демир обсудили возможность создания общих предприятий в этой сфере, основания украинско-турецкого научно-исследовательского центра по изучению и анализу применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов.

В ходе переговоров украинскому и турецкому чиновникам удалось достичь договоренности о создании общей рабочей группы для координации деятельности в рамках общих проектов. В состав группы войдут представители оборонной промышленности обеих стран.

«Украина и Турция находятся на переднем крае угроз, вставших перед цивилизованным миром. Геополитические вызовы, стоящие перед нашими странами, являются для нас объединяющим фактором и не оставляют альтернативы нашей победе», – выразил уверенность Турчинов.

Напомним, вчера секретарь СНБО заявил, что Украина и Турция могут объединить усилия для сохранения баланса сил в Черноморском регионе.

Фото: rnbo.gov.ua

Lifestyle