Минкульт пригрозил певцу Алессандро Сафина запретом на въезд в Украину

22 января 2016, 12:46 | Новости

В конце февраля итальянский певец Алессандро Сафина планировал провести два концерта в Крыму, и если они состоятся, то Министерство культуры Украины попросит СБУ запретить ему въезд в страну. Об этом 22 января сообщила пресс-служба министерства.

«В случае проведения концертов на временно оккупированной территории Алессандро Сафина нарушит требования Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", который предусматривает въезд иностранцев только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда», – напомнили в министерстве.

Кроме того, Минкульт считает, что проведением концертов в Крыму Сафина фактически выразит поддержку российской политике по отношению к Украине и одобрит нарушение территориальной целостности страны. Подобные действия певца, указывают в ведомстве, «подпадают под ответственность, предусмотренную Законами Украины "О санкциях" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины"». 

Подытоживая, в Минкульте пообещали, что если Сафина не отменит концерты в Крыму, то представители ведомства обратятся в СБУ с просьбой о запрете для певца въезда в Украину. 

По данным Минкульта, Сафина планировал выступить в Севастополе 21 февраля, а в Симферополе – 23-го (в графике на его официальном сайте этих концертов уже нет). Затем, с 5 по 15 марта, у него запланированы концерты во Львове, Киеве, Одессе, Запорожье и Харькове. 

Напомним, ранее претензии к Сафине высказывал глава Минкульта Вячеслав Кириленко.

Фото: vm.ru

 

Lifestyle