МИД: Россия намерена продолжать поставки оружия в Донбасс

21 января 2016, 22:33 | Новости

Россия намерена продолжить снабжение «ДНР» и «ЛНР» военной техникой и оружием. Такое заявление 21 января сделало МИД Украины в связи с отказом России от расширения мандата миссии ОБСЕ на весь участок российско-украинской границы, не контролируемой Киевом.

В МИД заявили, что Постоянный Совет ОБСЕ решил продлить до 30 апреля мандат миссии ОБСЕ на пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», но не расширил его на все остальные пропускные пункты из-за несогласия России.

«Такие действия РФ свидетельствуют о ее намерениях продолжать поставку тяжелого оружия, военного оборудования, регулярных войск, боевиков, поддержки террористической деятельности на территории Украины», – утверждается в публикации украинского внешнеполитического ведомства. 

Кроме того, в министерстве рассказали о позиции делегации Украины в ОБСЕ по данному вопросу. Она призвала Россию к неуклонному выполнению Минских соглашений, в том числе положения об установлении контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над украинско-российской государственной границей и нормы о создании зоны безопасности вдоль границ. По мнению украинских дипломатов, выполнение этих положений является «критически важным для деэскалации ситуации в Донбассе».

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин критиковал ОБСЕ за неэффективность.

Фото: 112.ua

Lifestyle