The New York Times: Путин «возможно одобрил» убийство Литвиненко (перевод)

21 января 2016, 16:10 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 21 января на сайте The New York Times. 

Результаты нашумевшего британского расследования убийства Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, ставшего критиком Кремля, были опубликованы в четверг. В отчете сказано, что убийство «вероятно, было одобрено» президентом РФ Владимиром Путиным и директором ФСБ.

В 328-страничном отчете бывшего судьи Верховного Суда Роберт Оуэна представлена наиболее скандальная официальная связь между смертью Литвиненко (23 ноября 2006 года) и высшим руководством Кремля.

Доклад может возродить напряжение в отношениях между Россией и Великобританией, которые заметно охладели с момента убийства Литвиненко, осведомителя, боровшегося с коррупцией в российских силовых структурах, и стали все больше напоминать времена Холодной войны.

Марина Литвиненко, выступившая после публикации, заявила, что «очень рада, что слова моего мужа на смертном одре, когда он обвинил господина Путина, были доказаны в британском суде».

Литвиненко умер через 22 дня после того, как выпил зеленый чай с полонием 210 (редким и крайне токсичным изотопом) в компании с двумя российскими товарищами – Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Ему было 43 года. Трое встретились в Pine Bar в Millennium Hotel в Лондоне.

А. Луговой, ныне депутат Госдумы, назвал обвинения в убийстве Литвиненко «абсурдными», согласно российскому новостному агентству Интерфакс. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что дело Литвиненко «не среди интересных нам тем».

Разбирательство было начато после нескольких лет упорных усилий Марии Литвиненко добиться того, чтобы смерть её мужа признали. Британская полиция выдвинула обвинения А. Луговому и Д. Ковтуну, но оба отрицают свою причастность.

Убийство также подняло вопросы в Лондоне о потенциальной причастности Николая Патрушева, руководителя ФСБ, преемника КГБ, во время убийства Литвиненко, и Владимира Путина.

«Учитывая все доказательства и анализы, которыми я располагаю, – делает выводы в отчете судья Оуэн, – я считаю, что операция ФСБ по убийству Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым и президентом Путиным».

И хотя формулировка достаточно осторожна, нет сомнений в том, что, по мнению судьи, убийство А. Литвиненко было спланировано российской государственной организацией.

«Я полностью уверен, что г-н Луговой и Ковтун поместили полоний-210 в чайник в Pine Bar 1 ноября 2006 года, – сказано в отчете. – Я уверен, что Луговой и Ковтун знали, что используют смертоносный яд».

Также, он добавил: «Я уверен, что Луговой и Ковтун действовали от имени других людей, когда отравили Литвиненко».

Хотя, судья отметил, что эти двое не были в курсе, «какое именно химическое вещество они использовали, и не знали обо всех его свойствах».

Описывая мотивы убийства, судья Оуэн отметил несколько возможных факторов, включая убеждение в том, что он предал ФСБ, когда работал следователем в Москве, и сотрудничество с британской разведкой после бегства в 2000 году.

Он был также близким соратником известных оппонентов Кремля в Лондоне, включая Бориса Березовского, бывшего олигарха и противника Путина, который умер в 2013 году (сказано в докладе).

«И, наконец, несомненно, имел место личный антагонизм между Литвиненко и Путиным», – добавил судья.

Доклад исключает причастность к отравлению Литвиненко британских спецслужб, организованных преступных группировок, Бориса Березовского и других соратников Литвиненко.

В своем предсмертном заявлении, Литвиненко осудил и обвинил в своем же убийстве Владимира Путина. Российский президент эти обвинения отрицает.

«Вы можете преуспеть, затыкая одного человека, но протест всего мира, господин Путин, будет звучать в ваших ушах до конца вашей жизни», – сказал тогда Литвиненко.

Литвиненко, его жена и сын Анатолий жили в Британии после бегства из России в 2000 году и получили британское гражданство за неделю до его смерти. Госпожа Литвиненко сообщила суду, что её муж работал на MI6.

Дознание предположило, что Литвиненко пытался связать Владимира Путина, его окружение и организованную преступность. Он планировал посетить Испанию, чтобы встретиться со следователями, когда был отравлен.

Несмотря на ухудшение отношений между Лондоном и Москвой в связи с убийством Литвиненко, они постепенно налаживались, потому что Дэвид Кэмерон, подобно другим западным лидерам, искали поддержки Путина в ключевых вопросах, таких как гражданская война в Сирии и иранская ядерная программа.

В последние дни в новостных сообщениях отмечается, что британские дипломаты готовы поддерживать отношения с Кремлем, независимо от результатов разбирательства, начавшегося 27 января 2015 года.

Судья Оуэн выслушал показания 62 свидетелей за 34 дня слушаний. Имели место закрытые заседания, на которых рассматривали показания других свидетелей, но они не будут включены в окончательный отчет. Секретность отражает усилия некоторых членов британского правительства, которые ссылаются на национальную безопасность, по ограничению масштаба опубликованной информации.

Свидетельства включают ранее не публиковавшиеся стенограммы допросов Литвиненко, когда тот лежал в больнице в центре Лондона. На основе этих свидетельств, британские следователи восстановили карту его передвижений, и получили имена его российских контактов.

После того, как было установлено наличие смертельного изотопа, следователи пошли по следу полония, связывающего места пребывания Лугового и Ковтуна в октябре и ноябре 2006 года.

Наиболее отчетливый след нашли в Millennium Hotel, недалеко от посольства США, где следователи восстановили «искромсанную груду мусора» с высокой концентрацией полония из отходов трубы под раковиной в спальне Ковтуна.

«Причина, по которой доказательства настолько убедительные, конечно, потому что Д. Ковтун останавливался в номере в тот самый день, когда он и Луговой использовали смертельную дозу полония в Pine Bar в том же отеле», – сказал Бен Эммерсон, юрист госпожи Литвиненко 31 июля 2015 года, в последний день слушаний.

На том же слушанье, Ричард Хорвелл, юрист Скотланд Ярда, заявил, что «это научное доказательство против Лугового и Ковтуна», которые «не могут предоставить вразумительных ответов по поводу этих данных и следу полония, который они оставили после себя».

Оба настаивали, что Литвиненко использовал полоний и, на самом деле, пытался отравить их.

Фото: Natasja Weitsz/Getty Images

Lifestyle