В суде Лондона заявили о возможной причастности Путина к убийству Литвиненко

21 января 2016, 13:20 | Новости

21 января судья сэр Роберт Оуэн огласил свое решение по итогам публичных слушаний по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, передает РБК

В своем отчете, который он готовил почти полгода, судья пришел к выводу, что убийство Литвиненко в Лондоне было «вероятно одобрено господином Патрушевым и также президентом Путиным». Об этом сообщает корреспондент Guardian из суда.

Судья исключил возможность того, что Литвиненко принял радиоактивный полоний-210 случайно или с тем, чтобы совершить самоубийство.

«Я уверен, что он был преднамеренно отравлен третьими лицами», – уточнил сэр Оуэн.

«Я уверен, что господин Луговой и господин Ковтун поместили полоний-210 в чайник в баре Pine в лондонском отеле Millennium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить господина Литвиненко», – цитирует The Telegraph британского судью.

Луговой и Ковтун могли и не знать, какой тип яда используют для отравления Литвиненко, считает судья.

«Я уверен, что господин Луговой и господин Ковтун знали, что они используют смертельный яд и что они намереваются убить господина Литвиненко. Однако я не верю, что они точно знали, какой химикат они используют, какова его природа и все его свойства», – цитирует судью The Telegraph.

Судья сэр Оуэн предположил, что план по убийству Литвиненко был разработан за два года до самого преступления, в октябре 2004 года, когда Луговой и Литвиненко встречались в последний раз. Эта встреча, вероятно, произошла по инициативе самого Лугового.

«В этом отношении я бы добавил, что есть высокая вероятность, что господин Луговой уже был вовлечен в план, целью которого был Литвиненко, вероятно, он рассчитывал убить его», – цитирует судью The Telegraph.

Корреспондент The Guardian Люк Хардинг сообщает, что заключение судьи о «вероятной причастности» Владимира Путина основаны на секретных документах британских спецслужб – в частности, бывшего работодателя Литвиненко, внешней разведку Великобритании MI6

Убийство Литвиненко, как считает судья, было санкционировано ФСБ.

«Я бы добавил, что вероятность этого весьма высока», – считает сэр Оуэн.

В расследовании указывается несколько возможных причин, по которым Путин и российское руководство могли иметь намерения убить Литвиненко. В частности, президент Путин «неоднократно был целью публичной критики (со стороны Литвиненко – Ред.) весьма личного характера».

Бывший агент ФСБ, в частности, обвинил главу государства в педофилии. Другим «серьезным мотивом», который называл сам Литвиненко, была уверенность руководства страны в том, что «он предал ФСБ, работал на британскую разведку и был соратником ведущих противников режима Путина», говорить в докладе суда, опубликованном на сайте The Litvinenko Inquiry.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия не стремится к восстановлению СССР. 

Фото: РИА Новости

Lifestyle