Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент

20 января 2016, 20:50 | Новости

Вечером 20 января участники протеста в Кишиневе ворвались в здание парламента. Об этом сообщило издание Point.md.

Около 16:00 несколько сотен человек, собравшихся возле парламента, начали скандировать «Долой мафию!» и «Долой Плахотнюка!»(кандидат на пост премьера) и требовать проведения досрочных выборов в парламент. Вскоре они начали скандировать еще один лозунг – «Хотим в парламент!», однако заверяли, что их акция носит мирный характер. На переговоры с протестующими вышел глава Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк. 

Тем временем внутри здания собрались 68 депутатов, перед которыми выступил еще один кандидат в премьеры Павел Филип, представлявший программу правительства. Доклад он читал с места, т. к. трибуну заблокировали депутаты-социалисты. Постепенно обстановка накалялась – в 16:32 депутаты-демократы порвали плакат социалистов, размещенный на парламентской трибуне, но это не помешало проголосовать за назначение Филипа премьер-министром страны.

Через минуту после этого голосования участники протеста прорвали полицейский кордон, между правоохранителями и митингующими завязалась потасовка. Протестующие заблокировали выходы из парламента и пообещали не выпускать депутатов из здания. К 16:58 пикетчики полностью окружили парламент, снеся при этом часть металлического забора. Вскоре появились первые пострадавшие – получили ранения полицейские, из толпы в бессознательном состоянии вынесли мужчину. 

Ключевым требованием протестующих к 17:14 была отмена голосования за Кабмин во главе с Филипом, поэтому они по-прежнему активно старались прорваться в здание.

К 6 вечера к парламенту начали стягивать дополнительные силы полиции, которые приступили к задержанию протестующих. Несмотря на это, еще один кордон был прорван, правоохранителей оттеснили от крыльца парламента. В 18:15 пикетчики ворвались в холл и принялись выводить оттуда полицейских. 

В 18:29 Андрей Нэстесе (лидер общественной платформы DA) обратился к участникам штурма с призывом прекратить натиск и определиться с переговорщиками, но его предложение не нашло поддержки. С другой стороны, в здании парламента расположились спецназовцы, а депутатов оттуда эвакуировали. Все это не остановило протестующих – они начали применять против полиции газовые баллончики (полицейские сразу надели противогазы), правоохранители тоже в долгу не оставались и теснили оппонентов.

После 19:00 возле парламента запылали костры, а представители DA отправились на переговоры с властями. Как и ранее, они требовали отставки Филипа и проведения досрочных выборов. Нэстасе, Ренато Усатый (глава «Нашей партии») и Игорь Додон (лидер социалистов) попытались успокоить демонстрантов, но те не спешили расходиться.

В 20:03 участники протеста прорвались внутрь здания парламента, а полиция начала сдавать позиции и выходить на улицу.

Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент - 1 - изображение Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент - 2 - изображение Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент - 3 - изображение Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент - 4 - изображение Протестующие в Кишиневе ворвались в парламент - 5 - изображение

Видео: 

Фото: point.md

 

Lifestyle