Кучма пожурил «ДНР» и «ЛНР» за невыполнение рекомендаций контактной группы

20 января 2016, 19:25 | Новости

«ДНР» и «ЛНР» отказываются выполнять рекомендации Трехсторонней контактной группы. Об этом представитель Украины в группе Леонид Кучма заявил после переговоров в Минске 20 января.

«К сожалению, рекомендации Трехсторонней контактной группы – подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения – не выполняются», – процитировала Кучму его пресс-секретарь Дарка Олифер. 

Уточняя, о каких именно рекомендациях идет речь, Кучма сказал, что не выполняются инициативы ТКГ о соблюдении режима тишины и обмене пленными.

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена», – отметил Кучма.

Кроме того, он настаивает, что Верховная Рада вряд ли примет необходимые для урегулирования конфликта законодательные решения, если рекомендации контактной группы не будут выполнены. 

В целом Кучма считает, что без прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и его верификации со стороны наблюдателей ОБСЕ, без возобновления контроля Украины над ее границами нельзя говорить о местных выборах в Донбассе, изменениях в Конституции Украины, решении экономических и гуманитарных проблем или о разминировании.

 

В Минске окончена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы.Представители отдельных районов Донецкой и Луганс…

Опубликовано Даркой Олифер 20 января 2016 г.

Фото: korrespondent.net

Lifestyle