The Guardian: Без терзаний после раскола с Украиной, но с нехваткой любви от России (перевод)

19 января 2016, 23:15 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 19 января на сайте The Guardian. 

В Крыму многие рады разрыву отношений с Киевом, но вот отношения с Москвой не такие радужные, как хотелось бы

Олег Зубков был ярым приверженцем российского захвата Крыма и даже обещал натравить своих львов на любого украинского националиста, который попытается попасть на полуостров.

Эксцентричный бизнесмен, основатель и руководитель двух крупнейших зоопарков полуострова, даже назвал одного из своих сибирских тигров Референдум. Тигр родился 16 марта 2014 года, в день, когда Крым проголосовал за возвращение в Россию на наспех организованном референдуме. Голосование было определено международным сообществом как незаконное.

Менее чем через два года Референдум превратился в величественного опасного зверя, но Зубков уже поменял свое мнение, оказавшись в конфликте с новым российским правительством полуострова.

«При Украине дела здесь шли плохо, но при России все стало еще хуже», – сказал он, объезжая зоопарк Тайган (час езды от Симферополя) на маленьком гольф-автомобиле. В зоопарке живут 70 львов, 25 тигров и множество других экзотических животных. Условия здесь на удивление гуманные и отвечают региональным стандартам.

В 2013 году Тайган посетили более 500000 людей, но после наступления нового года Зубков закрыл оба своих зоопарка (еще один возле Ялты).

«Бюрократия, коррупция, некомпетентность – сейчас здесь невозможно ничего предпринять», – объясняет бизнесмен. Он написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в деятельность местных властей.

История Зубкова отражает общее положение дел и настроение в Крыму. Те, кто изначально поддерживал аннексию полуострова, по большей части не хотят все вернуть на свои места, но теперь считают, что и российская власть оказалась не панацеей для существующих проблем.

«Крым заслуживает большего, чем он получил за последние два года, – уверен Леонид Грач, последний коммунистический лидер полуострова до распада Советского Союза. – Крым должен стать примером того, чего можно добиться и в других регионах. Вместо этого, мы чувствуем себя как нелюбимая падчерица России».

Грач сообщил о телефонном разговоре между ним и министром обороны России Сергеем Шойгу в первые дни аннексии. Тогда ему предложили пост премьер-министра, но после этого Москва сделала ставку на российских националистов – Сергея Аксенова и Владимира Константинова.

«Деньги не идут на решение проблем, они попадают в карманы крымских нуворишей», – уверен Грач.

Многие выражают свое недовольство Аксеновым, который, по слухам, в прошлом был связан с криминальными группировками (хотя он это отрицает). Вероятно, именно ему принадлежит кличка «гоблин», использовавшаяся в 1990-х. Как маргинальному российскому националисту, Москва доверила ему возглавить народное восстание, которое в последствие привело к захвату полуострова. В награду он был назначен главой региона.

«Это правительство гоблинов. За то время, пока они у власти, я мог бы научить одного из моих шимпанзе руководить лучше, чем они», – говорит Зубков.

Аксенов переживает тяжелые времена. С момента аннексии, Крым находится под суровыми западными санкциями, а в последние месяцы Украина ввела торговую блокаду. После подрыва энергоопоры украинскими активистами в ноябре 2015 года, полуостров погрузился в темноту. Люди ужинали при свечах, заводы закрылись и даже светофоры перестали работать.

Согласно словам министра энергетики Крыма, ситуация нормализовалась, но регион до сих пор не может обеспечить 20% мощности и не станет самодостаточным, пока не заработают две большие электростанции в 2018 году. В Крыму до сих пор чрезвычайное положение и многие жители остаются без электричества на несколько часов в день. Предприятия отменили полный рабочий день и перешли на работу по сменам, чтобы не тратить электроэнергию в часы пик.

Бородулина (министр энергетики Крыма) охарактеризовала реакцию правительства как впечатляющую. Чиновники иногда работали до трех утра, чтобы удостовериться, что важные объекты снабжены генераторами. Однако, были и критики реакции правительства. Аксенов, к примеру, отчитал своих подчиненных на заседании правительства, и был в ярости на тех, кто отдыхал во время чрезвычайного положения.

«Добиться результата – немыслимое дело. Начинаю дедушку Сталина понимать», – сказал Аксенов в телевизионном эфире.

Для Зубкова отключение электроэнергии обернулось трагедией. Трое его тигрят умерли от инфекции, потому что он был не в состоянии обеспечить им тепло, а местные власти в придачу забрали генераторы его зоопарков. Впоследствии местный прокурор обвинил Зубкова в том, что он позволил животным умереть, чтобы привлечь внимание общественности. Бизнесмену даже грозили уголовным производством.

Зубков назвал обвинения смехотворными и обвинил правительство в краже средств, предназначенных для генераторов, способных предотвратить ситуацию, которую многие предвещали, учитывая зависимость от украинской электроэнергии.

Зубков знает каждого своего льва по имени, заходит к ним в клетку и резвится, как если бы они были котятами. Цезарь, весом в 330 кг, любит, когда ему щекочут живот и взъерошивают гриву. Тигр дает погладить себя по спине, виляя хвостом. Бизнесмен, по-видимому, нашел общий язык со своими животными, но с крымскими чиновниками всё сложнее.

«Они так любят свой имидж героев, но они ничего не сделали. Они лишь бандиты, которые оказались в нужном месте в нужное время», – считает Зубков.

Новое исследование показывает, что у Аксенова по-прежнему высокий рейтинг, а крымчане, в большинстве своем, оптимистично настроены на будущее, но даже самые пророссийские среди них признают, что не все идет по плану.

«У власти есть кредит доверия на три-пять лет, и он был подкреплен энергетической блокадой. Но некоторые люди до сих пор празднуют возвращение Крыма. Пришло время прекратить праздновать и начинать работать, – считает Евгений Копатько, работавший над исследованием. – Если вы не работаете над проблемами и трудностями, говоря только о позитивных вещах, расположение быстро испаряется».

В Севастополе, где располагается база Черноморского флота РФ, в городе, где есть собственная административная структура, отчитывающаяся перед Москвой, имело место публичное несогласие с администрацией. Алексей Чалый, местный пророссийский бизнесмен, «герой» аннексии, раскритиковал местное правительство, назначенное Москвой во главе с Сергеем Меняйло.

Приближенные к Чалому утверждают, что он отклонил предложение Путина возглавить Севастополь, потому что хотел оставить карьеру профессионального политика, но увидев беспредел, он быстро поменял свое мнение и занял пост спикера местного парламента. С того времени (осень 2014 года) он в конфликте с Сергеем Меняйло.

Также эти приближенные говорят, что Чалый годами работал над тем, чтобы вернуть Крым в лоно России, но разочаровался в нынешней власти и в том, что его инновационные планы стратегического развития просто проигнорировали. Чалый сейчас в Москве на переговорах с кремлевскими чиновниками, пытается убедить их отправить Меняйло в отставку.

«Он отправился туда, чтобы сказать: я готов работать, если вы избавитесь от этого идиота, – сказал один из членов законодательного собрания Севастополя. – Мы не уверены в результатах. Путин не любит принимать решения под давлением. И даже в то время, как они восхищаются его честностью и искренностью, они не простят ему публичную критику системы».

Многие из тех, кто отстаивали в Крыму проукраинские взгляды, покинули полуостров после аннексии, а те, кто остались, предпочитают сидеть тихо, потому что простор для инакомыслия очень сократился.

Леонид Кузьмин, проукраинский активист, попал на скамью подсудимых за организацию небольшого митинга в честь дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко в прошлом году. Он потерял работу учителя истории и сейчас работает помощником стоматолога, прекратив организовывать общественные мероприятия после угроз от российских сил безопасности. На границе с Украиной украинские военные задержали Кузьмина на шесть часов, обвиняя того в сепаратизме. Это лишь подчеркивает трудности для тех, кто решил остаться в Крыму, поддерживая Украину.

Для многих энергетическая блокада лишь усилила неприязнь к Украине. И даже если они разочарованы тем, что происходит в Крыму после аннексии, они не жалеют, что поддержали её.

Зубков родился в России, но учился в Киеве и женат на украинке. Он утверждает, что раньше испытывал теплые чувства к Украине, но после националистических лозунгов на Майдане и сносов статуй Ленина по всей стране, предпочел российскую аннексию.

«Я помню, что когда шел по Майдану, все это меня пугало, честно говоря. Конечно, многие люди разочарованы тем, что здесь сейчас происходит, но я думаю, что стать частью России было правильно», – говорит Зубков.

Он по-прежнему надеется, что Москва разберется с беспорядком. Если же нет, у него не останется выбора, и ему придется продать своих животных.

«Есть люди, которые трезво оценивают нынешнюю политическую систему в России. Режим в Кремле – временный, но важно то, что мы сейчас в России, и это навсегда», – считает Зубков.

Фото: Alexander Polegenko/AP

Lifestyle