Демчишин прокомментировал требование «Газпрома» о выплате 2,5 млрд долларов

19 января 2016, 16:07 | Важное

Украина видит в новых требованиях «Газпрома» попытку набрать себе очков перед судом в Стокгольме. Об этом министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре 19 января.

«Вы же понимаете, что с тем договором, который подписан, есть определенные пункты, которые выполняются, условно выполняются или не выполняются, поэтому они (россияне) педантично, учитывая, что у нас есть судебный процесс в Стокгольме, отрабатывают юридическую базу, аргументы в свою пользу. Это вопросы для суда, там ничего нового не появилось, будем ждать решения суда», – изложил свою позицию Демчишин.

С другой стороны, он надеется на то, что «Нафтогаз» тоже не сидит без дела и сможет достойно ответить «Газпрому» в суде.

«Там большие суммы тратятся на юристов, достаточно существенные, на этот процесс. Спросите у «Нафтогаза». Поэтому я надеюсь, что мы их эффективно используем», – добавил министр.

Напомним, сегодня стало известно о том, что «Газпром» требует от «Нафтогаза» 2,5 млрд долл. за газ, который не был отобран украинской компанией в течение 3 квартала 2015 года.

Фото: agrimpasa.com

Lifestyle