Квиташвили о гриппе: Поводов для паники нет

19 января 2016, 15:43 | Новости

В Украине от гриппа умер 51 человек, однако поводов для паники в Минздраве не видят. Об этом 19 января заявил министр здравоохранения Украины Алекснадр Квиташвили, передает Сегодня.

«Нет никаких обоснований для паники. Украина находится на том же уровне, как и европейские страны. Вы знаете, что в Европе сегодня тоже сезон гриппа. По процентным соотношениям мы абсолютно в тех же рамках, как и они», – попытался успокоить украинцев министр.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Украине насчитывается уже 51 подтвержденный случай смерти от гриппа, а в нескольких областях показатели заболеваемости приблизились к показателям, соответствующим уровню эпидемии.

«В 17 областях показатели выше, чем средняя статистика по количеству заболевания вирусом. Они не дошли до эпидемии, но приближаются, скажем, так. Две области: Донецкая и Ровенская – они в принципе уже на пороге эпидемии. Все службы абсолютно готовы на это реагировать», – добавил министр. 

Также он заявил, что благодаря снижению температуры воздуха «вирус отходит», поэтому даже в Донецкой области, стоящей на пороге эпидемии, количество заболевших снижается.

Напомним, вчера Минздрав подтверждал данные о 46 случаях смертей от гриппа.

Фото: rbc.ua

Lifestyle