«Громадское» обвинило Скрыпина в единоличном контроле над средствами телеканала

19 января 2016, 13:44 | Новости

19 января Наблюдательный совет канала «Громадське» опубликовал заявление, в котором выдвинул ряд претензий к экс-руководителю канала Роману Скрыпину. 

«Наблюдательным советом ГО «Общественное телевидение» во время выполнения своих обязанностей, предусмотренных уставом, было установлено, что часть средств единолично контролируется одним членом организации – Романом Скрыпиным (доменное имя hromadske.tv, счет PayPal для добровольных пожертвований, деньги за просмотры канала на YouTube).

По мнению членов Наблюдательного совета, сложившееся положение дел представляет собой угрозу для доверия зрителей и благодетелей, а также для финансовой стабильности «Громадского». От Скрыпина совет потребовал передать права на доменное имя, предоставить отчеты о поступлении и использовании средств на счету PayPal и средств от просмотров на YouTube в период с 30 октября 2013 года. Деньги, полученные от просмотров на YouTube, у Скрыпина потребовали вернуть.

Аналогинчые требования были выдвинуты и ко всем остальным счетам, которые Скрыпин открыл для сбора пожертвований на нужды «Громадского»

Все указанные требования Скрыпин должен был выполнить к 15 января, но ни одного отчета он не предоставил. 

«Вместо этого Роман Скрыпин распространил анонс, из которого следует, что существует возможность нецелевого использования средств благотворителей. Фактически, за средства, которые принадлежат ГО «Общественное телевидение», может быть профинансирован проект, неподотчетный «Общественному телевидению» ни как его структурное подразделение, ни как третья сторона, получившая право на использование бренда hromadske», – гласит заявление Набсовета.
В случае, если Скрыпин так и не выполнит предъявленных требований, Набсовет обещает обратиться к правоохранительным органам, а у Общего собрания, Програмного совета и главы ГО «Общественное телевидение» просит поскорее завершить формирование органов правления с независимым от исполнительного директора финансовым директором, а также провести внешний независимый аудит и усилить контроль над использованием бренда hromadske.

Публикацию заявления Набсовет поясняет необходимостью «предотвратить нецелевое использование средств ГО «Общественное телевидение, которые были пожертвованы самими зрителями».

Фото: mediasapiens.ua

 

Lifestyle