Могерини: ЕС аплодирует невероятной работе украинских властей

19 января 2016, 09:05 | Важное

Украинское руководство проделало огромную работу по внедрению реформ, и это говорит в пользу ее дальнейшей поддержки со стороны ЕС. Об этом верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сказала после заседания Совета ЕС в Брюсселе 18 января, сообщает УНИАН. Также текст данного заявления доступен на сайте внешнеполитической службы ЕС.

«Мы подтвердили полную поддержку выполнению Минских соглашений. Но впервые мы сфокусировались не только на Минске, но на процессе реформ в Украине, особенно реформах судебной системы, госуправления, децентрализации. Мы признали невероятную работу, которую сделала украинская власть за последние месяцы, чтобы продвигать вперед повестку дня реформ очень конкретными шагами», – заявила Могерини.

В связи с этим она отметила, что Евросоюзу следует поддерживать начинания и реформы украинских властей, поскольку в конце концов они должны принести пользу всем украинцам.

Также Могерини подчеркнула, что ЕС «аплодировал невероятной работе» украинской власти в деле реформирования, поэтому призвала к продолжению поддержки Киева без серьезных кадровых замен в правительстве, парламенте или на местах – по ее мнению, украинское руководство должно продолжать начатые преобразования. 

Напомним, Могерини считает проведение антикоррупционных реформ в Украине ключевым фактором сохранения доверия к ней со стороны ЕС. 

Фото: lepeuple.be

 

Lifestyle