В Генштабе прокомментировали обнародованные выдержки из допроса Муженко

18 января 2016, 22:49 | Новости

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что опубликованные в СМИ выдержки из допроса начальника Генштаба Виктора Муженко относительно катастрофы украинского военного самолета Ил-76 под Луганском являются сознательной манипуляцией с целью давления на суд и подрыва авторитета военного руководства ВСУ. Об этом сказано в комментарии пресс-службы Генштаба, обнародованном 18 января. 

«По факту опубликования материалов рядом интернет-изданий проведена служебная проверка. Установлено, что автор статьи сознательно манипулировал фактами и документами, которые имеют гриф доступа «Для служебного пользования», с целью давления на суд, который в эти дни проводит заседания по факту катастрофы военно-транспортного самолета Ил-76, а также подрыва авторитета военного руководства Вооруженных сил Украины», – сказано в сообщении.

В Генштабе отметили, что на опубликованных фото видна печать прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере, а текст, который размещен на фото, сфальсифицирован и не соответствует оригиналу, хранящемуся в Генеральном штабе ВСУ. Сам документ, на который ссылается автор новости, скомпонован из нескольких частей разных материалов следствия и уголовного дела.

«Мы обратились к Генеральной прокуратуре провести проверку законности обнародования указанных материалов, дать правовую оценку указанным фактам и, при наличии оснований, внести сведения в Единый реестр досудебных расследований», – добавили в пресс-службе.

Ранее Виктор Муженко рассказал о новом уровне боеспособности ВСУ. 

Фото: Facebook Муженко

Lifestyle