В Украине выбрали первого сельского старосту

18 января 2016, 08:31 | Новости

Согласно предварительным подсчетам, 17 января жители поселка Ирдынь в Черкасской области выбрали старостой Александра Максимова, который на момент выдвижения уже выполнял соответствующие обязанности. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины

Явка избирателей составила 46,7% — на участки пришли 319 из 683 избирателей. На местных выборах в октябре прошлого года явка в этом районе была примерно такой же – 46,5%. 

По предварительным данным, победу на выборах одержал Александр Максимов, которого поддержали 78,5% голосовавших. Его конкурент, Юрий Перевалов, набрал 21,5% голосов. Нарушений во время выборов зафиксировано не было.

Через неделю будут избраны еще 30 старост: 13 – в Хмельницкой области, 6 – в Ровенской, 6 – в Запорожской, 5 – в Черкасской. 

Институт старост был создан в результате принятия закона «О добровольном объединении территориальных общин». Старосты избираются по решению местного совета в селах и поселках объединенной территориальной общины за исключением ее административного центра.

Фото: Комитет избирателей Украины

 

 

Lifestyle