Грызлов: Россия не считает, что урегулирование зашло в тупик

17 января 2016, 23:21 | Новости

Текущее состояние урегулирования конфликта в Донбассе нельзя назвать тупиковым. Об этом в интервью одному из российских изданий 17 января сказал полпред России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, передает РИА Новости

«Мы не рассматриваем текущую ситуацию как тупик. Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача — разъяснить это участникам процесса», – сказал Грызлов.

Однако, подчеркнул он, есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы ситуация зашла в тупик, поскольку они не хотят принимать ответственных решений в рамках реализации Минских соглашений. 

«Но у меня нет сомнений, что в настоящее время мы можем серьезно продвинуться в реализации Минских соглашений. Мои встречи и в Киеве, и в Минске это только подтверждают», – уверяет полпред России в контактной группе. 

Как отметил Грызлов, во всех подгруппах контактной группы наметился определенный прогресс – удалось достичь договоренностей по обмену пленными (хоть и не всех на всех), есть подвижки в вопросе о разминировании, в гуманитарной и политической сферах. 

Напомним, на пресс-конференции 14 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что ради достижения прекращения огня в Донбассе готов проводить встречи с кем угодно. 

Фото: 112.ua

Lifestyle