Яценюк: Фармацевтическая мафия не сможет украсть деньги, выделенные на покупку лекарств

17 января 2016, 20:40 | Новости

В 2016 году лекарства будут закупаться только через ООН и закупочное агентство из Великобритании. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал во время своего воскресного телевыступления 17 января. 

«В текущем году все лекарства государство закупит через Организацию Объединенных Наций и британское закупочное агентство Crown Agents. Это почти 4 миллиарда гривен. Международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства, а государство сможет закупить больше лекарственных средств надлежащего качества», – заявил премьер.

Кроме того, отметил он, в 2015 году электронные закупки лекарств осуществлялись в системе Prozorro (в тестовом режиме), что позволило украинским медицинским учреждениям сэкономить 11 млн грн. Теперь Яценюк ожидает, что благодаря закупкам через ООН и британское агентство экономия выйдет еще более существенной.

Напомним, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили считает, что его коллега из Донецкой области Павел Жебривский отчасти виновен в росте цен на лекарства в Украине.

Фото: thekievtimes.ua

 

Lifestyle