Politico: В иранской сделке наступает самый напряженный момент (перевод)

17 января 2016, 18:18 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 17 января.

Ситуация после ядерной сделки может быть настолько же сложной, как и во время переговоров

Центрифуги остановлены, а санкции сняты. Теперь ядерная сделка президента Обамы с Ираном – свершившийся факт. Но работа с последствиями сделки в последний год президентства Обамы может быть даже сложнее, чем процесс подписания этого соглашения, — считают нынешние и бывшие чиновники администрации, имеющие отношение к вопросу.

Возмущенные противники компромиссов в Иране могут спровоцировать новую конфронтацию с США. Республиканцы, в таком случае, будут настаивать на новых санкциях и грозить войной. Израиль и Саудовская Аравия накинутся на мельчайший проступок со стороны Тегерана. И даже Хиллари Клинтон, которая внесла свою лепту в субботнюю сделку, назвала Иран «режимом, который продолжает угрожать миру и безопасности на Ближнем Востоке». Также госпожа Клинтон призвала ввести новые санкции, чтобы наказать Тегеран за недавние ракетные испытания.

Люди, понимающие мышление Обамы, утверждают, что ничего из вышеперечисленного не станет сюрпризом для президента. Он знает, что от старых привычек очень сложно избавиться, но надеется, что тридцатипятилетний период вражды США и Ирана подошел к концу. 

«Я не думаю, что Обама питал какие-то надежды насчет того, куда все это ведет», – утверждает бывший высокопоставленный чиновник администрации, – «Целью президента было отнюдь не полномасштабное сближение, при котором США и Иран будут стратегическими союзниками».

Ситуация в ирано-американских отношениях улучшилась в субботу, когда Тегеран неожиданно освободил четырех заключенных, среди которых был и репортер Washington Post Джейсон Резоян. В ответ Обама помиловал семерых заключенных (и обвиненных, и тех, кому предъявили обвинения в уголовных преступлениях) иранского происхождения. «Возможность возникла после ядерной сделки», — объяснил высокопоставленный чиновник администрации в субботу. «Эти два вопроса не были взаимосвязаны во время переговоров» (Обмен заключенными был «ускорен» ядерной сделкой – заявил Госсекретарь Джон Керри в Вене). 

Тем не менее, если даже советники Обамы (в частном порядке) отводят иранской сделке центральное место во внешнеполитическом наследии администрации, — Тегеран имплементировал соглашения даже быстрее, чем ожидалось, то на публике они осторожно высказываются о том, что ждет впереди.

«У нас будут глубокие разногласия с Ираном: баллистические ракеты, поддержка терроризма и угрозы Израилю», — высказал свои опасения заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс в интервью изданию Bloomberg в пятницу.

Стоит Обаме только забыть об этих разногласиях, как республиканцы тут же напомнят ему о них. 

Республиканцы в Конгрессе, подавляющее большинство которых выступает против ядерной сделки, поддерживают введение новых санкций против Тегерана, которые могли бы частично компенсировать эффект тех, которые были сняты в соответствии с соглашением. В отношении Ирана до сих пор введены санкции США, связанные с правами человека и терроризмом, а также эмбарго на большинство объектов прямой торговли. 

В пятницу 13 республиканских сенаторов выразили свое недовольство президенту за то, что он позволил испытаниям двух баллистических ракет (осень 2015 года) остаться «безнаказанными». Эти испытания нарушают резолюцию ООН. Они также отметили, что Минфин США разработал пакет новых санкций в декабре, но Белый Дом, без объяснения причин, отложил их на неопределенный срок. 

В субботу агентство Reuters сообщило, что Иран пригрозил отменить обмен заключенными, если будут введены санкции. Родс отметил, что ожидает «отставок, связанных с вопросом испытаний ракет».

Если Конгресс попытается ввести санкции в ближайшие месяцы, Обама может наложить вето на любое решение, угрожающее отношениям с Тегераном. В прошлом месяце Обама утвердил визовые ограничения для людей, посещавших Иран. От Тегерана последовала гневная реакция, но это было двухпартийное решение.

Спикер Палаты представителей Пол Райан раскритиковал снятие санкций в субботу, но не предложил конкретных действий. «Иран, скорее всего, использует новые денежные вливания – около $100 млрд. – для финансирования терроризма», — сказал он.

Эксперты по вопросам Ирана предупреждают, что воинственная риторика республиканцев может спровоцировать тот же эффект, что и санкции. Особенно они отметили ярость республиканцев по поводу задержания американских моряков. Пентагон признал, что моряки отклонились от курса, но американцы были выпущены в течение 24 часов. Тем не менее, консерваторы кипятились по поводу кадров на иранском телевидении, где американцы, стоя на коленях, под дулом пистолета признают свою вину.

Во время республиканских дебатов в четверг сенатор от Техаса Тед Круз заявил, что обрушил бы на Иран «все силы и ярость» США, если бы это случилось при его президентстве.

Когда представители Республиканской партии делают подобные провокационные заявления, иранские радикалы говорят: «Мы же говорили. Не имеет значения, идем ли мы на уступки США, они просто сменят тон и нападут на нас с другого фронта». Это слова Аббаса Милани, директора Программы иранских исследований в Стэнфорде. 

Иранская политика очень резко разделена между консерваторами и реформистами, но настоящее политическое инакомыслие вообще не допускается. Умеренные лидеры – президент Хасан Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф – может и приветствуют улучшение отношений с США, надеясь, что снятие санкций США, ООН и ЕС принесет им политические дивиденды и улучшение состояния экономики. В конце следующего месяца Иран ожидают выборы. 

Но Верховный лидер Ирана Али Хаменеи до сих пор называет Америку врагом Ирана. Эту точку зрения разделяют Корпус Стражей Исламской Революции и духовенство.

«Политика Ирана после ядерной сделки все равно будет содержать антагонизм по отношению к США», — считает политический аналитик Карим Саджадпур. «Они четко дали понять, что соглашение было подписано не ради улучшения отношений с Вашингтоном, а из-за экономической целесообразности». В соответствии со сделкой, Обама размораживает $100 млрд. иранских зарубежных активов, а санкции против энергетического и финансового сектора приостанавливаются. 

«Опасность в том, что у вас на руках свободные в действиях беспринципные элементы в рядах иранской армии и сил безопасности, которые могут попытаться спровоцировать США». Саджадпур также добавил, что иранские консерваторы часто использовали конфронтацию на внешней арене как средство внутреннего усиления.

Американские чиновники особенно обеспокоены возможностью будущих конфронтаций в Персидском заливе и в Ормузском проливе, а также растущими умениями иранцев в сфере кибератак. 

В субботу высокопоставленный иранский командир насмехался над десятью американскими моряками, которые были задержаны при нарушении границы иранских вод в Персидском заливе на прошлой неделе, утверждая, что американцы плакали и «смиренно признали нашу мощь и силу».

Сторонники жесткой линии могут испытывать ядерную сделку, пытаясь понять, что Ирану будут прощать, а что нет. Их целью может быть использование того, что некоторые эксперты считают главной ошибкой сделки: отсутствие конкретного положения, позволяющего частично возобновить санкции. Сделка предполагает только «полное возвращение санкций» в случае, если Иран нарушит условия. Таким образом, мелкие нарушения ставят Обаму перед выбором – закрыть глаза или же, как некоторые это называют, «покарать смертной казнью за проступок», — то есть полностью восстановить санкции, что может спровоцировать возобновление ядерной программы.

Критики сделки беспокоятся, что Обама может приуменьшать проступки Ирана, утверждая, что они менее важны, чем сохранение соглашения. Республиканцы, Израиль и Саудовская Аравия будут давить на президента с тем, чтобы даже на мелкое преступление последовал жесткий ответ.

Несмотря на весь пессимизм, администрация Обамы все еще надеется, что сможет работать с Тегераном по конкретным вопросам. 

Они преподносят историю с задержанием моряков в позитивном свете, отмечая, как дипломатические отношения, установленные во время ядерных переговоров, могут предотвратить кризис до его эскалации. 

Но теперь, когда сделка работает,  они сосредоточены на другом очень сложном, противоречивом  вопросе – войне в Сирии. Иран является важным военным и финансовым союзником сирийского президента Башара Асада и Тегеран присоединился к последнему раунду переговоров по Сирии под предводительством США, которые продолжатся 25 января. 

«Я считаю, что главным вопросом является то, может ли Иран сыграть конструктивную роль в сирийском вопросе, — говорит Родс. — Это покажет, насколько он будет конструктивен в других проблемах». 

Фото: reaganpluscats.com

Lifestyle