Ислямов: Батальон «Крым» формируется по НАТОвскому формату

17 января 2016, 17:35 | Новости

В батальон «Крым» уже набрано примерно 250 человек, а всего в его составе будут служить до 580 военнослужащих. Об этом 17 января в эфире канала 112 Украина сказал координатор блокады Крыма Ленур Ислямов. 

«Мы собираем НАТОвский формат батальона — это 560-580 человек. Дальше, как будет решать руководство Нацгвардии. Я думаю, что будут корректировки. Но пока мы такой формат взяли, и у нас уже более половины людей есть – около 250», – рассказал Ислямов. 

Он предполагает, что батальон «Крым» будет включен не в ВСУ, а в Нацгвардию, поскольку она выполняет по большей части «общественные» функции, а не «войсковые».

«Мы его формируем. Списки готовятся. Люди выходят с любой части Украины, записываются. Стоят с нами. Это новый формат нашего крымскотатарского движения. Это собственный батальон», – подчеркнул Ислямов. 

Что касается официального решения о создании батальона, то о нем Ислямов «в ближайшей перспективе» ожидает услышать  от президента Украины Петра Порошенко или от нардепа Мустафы Джемилева. 

Напомним, Турция отрицает свою причастность к поддержке крымскотатарского батальона.

Фото: Укринформ

 

Lifestyle