Пушилин заявил о возможном возобновлении боевых действий

17 января 2016, 12:52 | Новости

«ДНР» хочет добиться восстановления статус-кво в буферной зоне и опасается, что невыполнение этого требования может привести к возобновлению боевых действий. Об этом 17 января заявил глава делегации «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство новостей.

«Мы намерены восстанавливать статус-кво, чтобы те населенные пункты, которые находятся в «серой зоне», таковыми и оставались. Наблюдатели ОБСЕ там были, они фиксировали подразделения ВСУ, и мы будем добиваться дальнейших действий, одних деклараций здесь мало», – пообещал Пушилин. 

По его словам, в Донбассе уже сформировалась зона, в которой не происходило прямых боевых столкновений, но дальнейшее «продвижение [сил АТО] к нашим позициям ни к чему хорошему не приведет, а может привести к полноценному возобновлению боевых действий».

При этом Пушилин сослался на Минские соглашения от февраля 2015 года, в которых шла речь о создании в Донбассе зоны безопасности и не согласился с замглавы наблюдательной миссии ОБСЕ, который говорил об отсутствии в Минских соглашениях упоминаний о «серой» или «буферной» зоне.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов уже заявлял, что все города в Донбассе – украинские, поэтому говорить об их захвате украинской армией – нонсенс.

Фото: kp.ru

 

Lifestyle