МИД Украины осудило визит чешских депутатов-коммунистов в Донецк

15 января 2016, 15:17 | Новости

15 января МИД Украины выступило с осуждением визита двух чешских депутатов в Донецк. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

«МИД Украины высказывает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещением временно оккупированного г. Донецк гражданами Чешской Республики депутатами фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии нижней палаты Парламента Чешской Республики Зденека Ондрачека и Станислава Мацковика», – гласит заявление. 

Ко всем чешским правительственным, парламентским и общественным кругам МИД обратилось с призывом публично отмежеваться от «подобных провокаций», расцененных ведомством как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и ЕС относительно украинской политики России.

В министерстве отметили, что  визит чешских политиков не был согласован с представителями Украины и был осуществлен с нарушением положений украинского законодательства, определяющих порядок въезда в Украину. В дальнейшем МИД обещает применить к нарушителям санкции, предусмотренные действующим законодательством. 

Напомним, прошлой весной чешские депутаты-коммунисты заблокировали возможность рассмотрения вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle