МИД Украины предостерегло Россию от строительных работ в Херсонесе

15 января 2016, 12:50 | Новости

Министерство иностранных дел Украины предостерегло Россию от проведения строительных работ в заповеднике «Херсонес Таврический». Об этом 15 января сообщила пресс-служба МИД. 

«В связи с появлением в СМИ сообщений о намерении незаконной власти временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь нарушить условия сохранения украинского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО… МИД Украины предостерегло российскую сторону от таких действий и призвало к необходимости соблюдения международного права», – сказано в пресс-релизе.

Министерство указало, что поскольку заповедник находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, он нуждается в особом режиме защиты, который предусмотрен конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972).

Также МИД ссылается на конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954), которая предусматривает, что государство, осуществившее оккупацию, должно обеспечивать должную охрану культурных ценностей и уважение к ним. 

«МИД Украины нотифицировало об обозначенном МИД РФ», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее в МИД утверждали, что заповедник «Херсонес» останется украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО.

Фото: adonis-crimea.com.ua

 

Lifestyle