Россия выступит против создания трибунала по МН17 вне ООН

15 января 2016, 09:08 | Важное

Россия признает только тот трибунал по крушению малайзийского «Боинга» рейса МН17, который будет создан в рамках ООН. Об этом на брифинге 14 января сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает пресс-служба ведомства.

«Есть законные легитимные трибуналы, которые создаются под эгидой ООН. Все трибуналы, создающиеся вне ООН, не являются легитимными для тех стран, которые в них не участвуют. Самое главное, что создание любых трибуналов в тот период, пока следствие еще не завершено, по меньшей мере противоречит здравому смыслу», – изложила Захарова позицию России.

По ее словам, РФ ставит своей целью «пролить свет» на случившееся и выявить всю возможную информацию о крушении самолета, чтобы окончательно выяснить, как и почему оно произошло. 

Также Захарова отметила, что вскоре после крушения МН17 Россию стали обвинять в причастности к нему.

«Подобный подход говорит только об одном: вне зависимости от того, о каком самолете и какой стране идет речь, нет желания разобраться, что же случилось на самом деле, а есть попытка моментально сделать виновными тех, кого изначально виновными и назначили», – отметила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, МИД Нидерландов недавно объявило о том, что в Украине может быть создан трибунал по крушению «Боинга». 

Также напомним, что в июле прошлого года Россия ветировала резолюцию СБ ООН о создании трибунала по расследованию катастрофы МН17.

Фото: ntv.ru

 

Lifestyle