Порошенко: Россия задерживает проведение переговоров по долгу

14 января 2016, 17:06 | Новости

Украина готова к переговорам по условиям выплаты 3-миллиардного долга России, однако РФ затягивает с их проведением. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции 14 января.

«Если российская сторона считает возможным немедленно приступить к переговорам [по реструктуризации], то министр финансов дважды отмечала о готовности к этим переговорам. В данном случае, задержка с российской стороны, в ее попытках политизировать этот процесс», – сказал президент.

Кроме того, он снова заявил, что Украина не согласится на условия реструктуризации долга перед Россией, которые чем-то будут отличаться от условий для других кредиторов. По словам Порошенко, Украина попросту не вправе это сделать.

«Вместе с тем, как четко заявила министр финансов, мы демонстрируем максимальную открытость и готовность к переговорам. Попытки включения в этот процесс гарантий других государств, например, чтобы украинский долг гарантировали США, ЕС — это также нарушение тех условий, на которых реструктуризирован украинский суверенный (?) долг другими кредиторами», – настаивает Порошенко.

Напомним, вчера глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подаст иск по долгу Украины до конца января. 

Фото: nikinform.com

Lifestyle