Турчинов: Российские спецслужбы влияют на деятельность «ИГ»

13 января 2016, 17:08 | Новости

В последнее время поступает все больше данных, свидетельствующих о том, что Россия помогает «Исламскому государству», а не борется с ним. Такое заявление секретарь СНБО Александр Турчинов сделал в своем блоге 13 января. 

«В последнее время появляется все больше и больше информации касательно активного участия граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влияния на ее деятельность российских спецслужб», – утверждает Турчинов.

Также он заявил, что анализ российских авиаударов в Сирии показал их нацеленность на гражданские объекты (больницы, пекарни, элеваторы, предприятия, жилые дома), а не на военные базы исламистов.

«Российские авиаудары стали одной из причин гуманитарной катастрофы в регионе. Постоянная опасность для жизни, невозможность достойного существования приводит к миллионным миграционным волнам, направленным в Турцию и страны Европы», – считает секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, из-за действий России растет террористическая угроза в странах ЕС и Турции, увеличивается риск социально-экономической дестабилизации. В качестве примера он привел вчерашний теракт в Стамбуле, после которого троих россиян задержали по подозрению в связях с «ИГ».

«Можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает гибридную войну не только против Украины, а и ведет ее против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждения их к сотрудничеству с РФ на ее условиях "борьбы против терроризма"», – подытожил Турчинов.

Ранее Турчинов заявлял, что Украина должна быть готовой к российским авиаударам.

Фото: from-ua.com

 

Lifestyle