Порошенко попросил Яценюка пересмотреть размеры выплат бойцам АТО

13 января 2016, 16:41 | Новости

В ближайшее время необходимо рассмотреть вопрос об увеличении размеров должностных окладов и окладов по воинским званиям для военных, которые проходят службу в зоне АТО. Об этом сказано в обращении президента Украины Петра Порошенко от 13 января, адресованном премьер-министру Арсению Яценюку.

«Глава государства предлагает увеличить выплаты воинам, учитывая важность заданий по обороне страны от российской агрессии, защиты ее суверенитета и территориальной целостности, которые выполняются военнослужащими в условиях непосредственной угрозы их жизни и здоровью, а также с целью предотвращения диспропорции между размерами денежного обеспечения военнослужащих и представителей других силовых ведомств», – пояснила пресс-служба Порошенко.

Кроме того, президент предложил в неотложном порядке упорядочить выплату денежных вознаграждений военнослужащим, которые принимают непосредственное участие в выполнении заданий в зоне АТО.

Порошенко попросил Яценюка выполнить вышеописанные рекомендации в пределах расходов, предусмотренных для этого в Госбюджете на 2016 год.

Точных цифр в письме Порошенко нет, однако в декабре он говорил, что военные должны получать не менее 6133 грн. в месяц.

Фото: antikor.com.ua

Lifestyle