АПУ: Признание юрисдикции МУС несет риски для участников АТО

12 января 2016, 15:10 | Новости

Признание юрисдикции Международного уголовного суда несет в себе риски для участников АТО. Об этом на заседании Конституционного суда 12 января сказал замглавы Администрации президента Украины Алексей Филатов, сообщает УНН.

«[Конфликт пока что] продолжается и учитывая опыт стран, которые имели аналогичные ситуации, например, Грузия, Хорватия и другие балканские страны, признание юрисдикции Международного уголовного суда будет нести как потенциально положительные последствия, так и определенные риски для Украины, в частности для украинских военных, которые принимают участие в военном конфликте», – пояснил Филатов.

В связи с этим он отметил, что субъект конституционной инициативы для минимизации рисков предложил организовать переходный период перед признанием юрисдикции международного уголовного суда.

«Из этих соображений, надеясь, что в ближайший год этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил некий переходный период, чтобы подготовить это решение с точки зрения его практического внедрения», – уточнил замглавы АПУ.

В настоящее время КСУ рассматривает законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. С целью обеспечения безопасности участников АТО в законопроекте предложено на три года отсрочить признание юрисдикции Международного уголовного суда.

Фото: rbc.ua

Lifestyle