Львовянин выиграл суд по делу об отсутствии украинской клавиатуры на ноутбуке HP

12 января 2016, 09:17 | Новости

Интернет-магазин обязан выплатить львовянину Святославу Литинскому более 3600 грн. неустойки за отсутствие маркировки клавиатуры на украинском языке. Об этом 11 января сообщило издание Zaxid.net

В конце 2014 года Литинский приобрел себе в интернет-магазине «Стилус» ноутбук Hewlett Packard proBook 450 Gl за 12 445 грн., однако оказалось, что на нем нет украиноязычного маркирования клавиатуры. Украиноязычных обозначений об уровне потребления энергии и прочей технической информации на украинском языке Литинский тоже не обнаружил. Он попросил исправить этот недочет, но продавец отказался делать это бесплатно, поскольку не считал отсутствие украинской маркировки недостатком товара. После этого Литинский обратился в суд.

Суд признал, что отсутствие украинской маркировки является недостатком товара и постановил взыскать с интернет-магазина более 3600 грн. неустойки (продавец обязан оплачивать 1% стоимости товара за каждый день задержки выполнения законных требований покупателя).

«Суд отметил, что ноутбук без маркирования клавиатуры на украинском языке и без энергетического маркирования на украинском языке не соответствует законодательству… Надеемся, что через некоторое время сможем купить ноутбук с украинской клавиатурой. Мы намерены продолжать давление – например, попробуем добиться запрета импорта не соответствующих законодательству ноутбуков, будем и непосредственно обращаться в НР», – пообещал Литинский.

Напомним, ранее Литинский получил паспорт гражданина Украины без русскоязычной страницы и добивался перевода выступлений главы МВД Арсена Авакова на украинский язык.

Фото: notebookcheck.net

 

Lifestyle