Филарет: Если бы в Украине была независимая автокефальная церковь, Крым был бы наш

11 января 2016, 13:44 | Новости

Существование независимой автокефальной украинской церкви могло предотвратить потерю Украиной Крыма и боевые действия в Донбассе. Такое мнение глава УПЦ-КП патриарх Филарет высказал в интервью изданию Крым.Реалии 11 января. 

Изложение своих мыслей на этот счет Филарет начал издалека – со сравнения условий жизни в советское время и в нынешней Украине.

«Мы жили в условиях социализма, сейчас живем в условиях свободы… Ни в условиях советской власти, ни даже в условиях царской, у церкви не было такой свободы, какая есть у нас сейчас. Но эта свобода довела до разделения», – считает патриарх.

Он уточнил, что эта свобода двоякая – с одной стороны, граждане смогли самостоятельно выбрать конфессию, а с другой – общество из-за этого оказалось расколотым.

«Когда Украина стала независимым государством, Поместный собор Украинской церкви принял решение образовать в Украине автокефальную церковь. И началась борьба: Москва выступила против, потому что через церковь Москва влияет на Украину. Если бы в Украине была независимая автокефальная церковь, то и Крым сегодня был бы наш, не отделился бы, и войны бы не было», – полагает Филарет.

Напомним, ранее глава УПЦ-КП рассказывал о том, как в военное время следует трактовать заповедь «Не убий». 

Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle