Обама пригласил сирийского беженца на свое ежегодное послание к нации

10 января 2016, 22:43 | Новости

Американский лидер Барак Обама пригласил 55-летнего сирийского беженца и ученого Рефаи Хамо на свое последнее в должности президента послание к нации. Об этом 10 января сообщает USA Today.

Рефаи Хамо во время выступления Обамы займет место в ложе жены президента Мишель. По мнению журналистов, глава Белого дома пригласил сирийца для того, чтобы заявить о своем несогласии с республиканцами, желающими замедлить или прекратить поток беженцев в США.

Хамо бежал от гражданской войны в Сирии в 2013 году, после того, как бомба разрушила его жилище, убила его жену и еще пятерых родственников. Когда он находился в Турции, у него обнаружили рак желудка. В Детройт Хамо переехал только в конце 2015 года, когда получил в США статус беженца.

В декабре о сирийце написали в блоге Humans of New York, а когда о судьбе Хамо узнал Обама, он назвал его стойкость «вдохновляющей». Актер Эдвард Нортон, в свою очередь, выступил с инициативой сбора средств для беженца (собрано более 400 тыс долл.).

«Я был взволнован, когда услышал, что президент Барак Обама приглашает нас в США. Я почувствовал возрождение надежды и прилив сил для того, чтобы следовать своим мечтам и амбициям в моей новой стране. Я очень горжусь тем, что я нахожусь в этой стране и надеюсь, что однажды стану гражданином США, чтобы стать частью того, что делает Америку сильной и великой страной», – прокомментировал ход событий Хамо.

Фото: timesofisrael.com

Lifestyle