В Париже прошли траурные мероприятия в память о жертвах терактов 2015 года

10 января 2016, 14:55 | Новости

10 января на площади Республики в Париже прошли мероприятия в память о жертвах терактов 2015 года. Об этом сообщает Deutsche Welle

В мероприятиях поучаствовали президент Франции Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго, которые открыли мемориальную доску у подножия дерева, специально высаженного в память о погибших. Также на площади Республики побывал французский премьер Манюэль Вальс, а рок-музыкант Джонни Холлидей исполнил для пришедших песню «Январское воскресенье» (написана в честь марша, прошедшего в Париже через три дня после атаки на офис Charlie Hebdo). 

Жертв терактов в Париже чаще всего поминают именно на площади Республики. Здесь располагается статуя символа Франции – Марианны, к которой горожане по-прежнему несут большое количество цветов. Сегодня желающим попасть на площадь пришлось пройти тщательный полицейский досмотр.

В январе 2015 года в результате нападения на офис Charlie Hebdo погибли 12 человек. Несколько дней спустя террористы убили еще четверых людей в кошерном супермаркете и застрелили одного полицейского. 13 ноября в Париже произошла серия терактов, унесшая жизни более 100 человек.  

Фото: RFI

Lifestyle