Яценюк обсудил с премьерами Азербайджана и Казахстана вопрос о транзите украинских товаров

6 января 2016, 18:02 | Новости

6 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел телефонные беседы со своими коллегами Каримом Масимовым (Казахстан) и Артуром Расизаде (Азербайджан). Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В беседе Яценюка с Масимовым речь шла в основном о проблемах доставки украинской продукции в Казахстан и осуществлении транзитных перевозок. Оба премьера заявили о готовности к решению существующих проблем и поручили профильным ведомствам поскорее закончить переговоры для обеспечения оптимального и эффективного транзита. 

Кроме того, Яценюк рассказал Масимову, что Украина намерена «в неотложном порядке нотифицировать членов ВТО о неправомерных действиях РФ относительно транзита украинских товаров» и применить механизмы организации для устранения нарушений, допущенных Россией. 

Что касается беседы Яценюка с Расизаде, то им удалось достичь принципиального согласия насчет путей решения возникших проблем с транзитом и договорились, что в ближайшее время будут проведены встречи национальных уполномоченных представителей, которые согласуют между собой «необходимые технические решения».

Напомним, Мининфраструктуры уже сообщало об изменениях условий транзитных автомобильных перевозок грузов из Украины в Казахстан.

Фото: ru.golos.ua

 

Lifestyle