МИД Украины осудил ядерные испытания в КНДР

6 января 2016, 14:34 | Новости

Украина глубоко обеспокоена заявлениями руководства Северной Кореи об испытании ядерного устройства. Об этом сказано в заявлении МИД Украины, опубликованном 6 января на сайте ведомства.

«Этот шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, является серьезной угрозой международному миру и безопасности», – сказано в заявлении.

В МИД напомнили, что Украина добровольно отказалась от своего ядерного потенциала и придерживается принципов ядерного нераспространения, поэтому решительно осуждает действия КНДР и настаивает на необходимости рассмотрения этого вопроса на заседании Совбеза ООН. 

Ведомство ожидает, что в дальнейшем КНДР прекратит испытания ядерных устройств, будет соблюдать нормы резолюций Совбеза ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ.

«Проблематика нераспространения оружия массового поражения будет находиться в центре нашего внимания в период непостоянного членства Украины в Совбезе ООН в 2016-2017 годах», – обещает министерство.

Фото: world.fedpress.ru

 

 

Lifestyle