В КНДР сообщили о проведении «абсолютно успешного» испытания водородной бомбы

6 января 2016, 11:40 | Новости

Северная Корея заявила о проведении первого испытания водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. Соседние страны, прежде всего Южная Корея и Япония, забили тревогу и обещали добиваться новых санкций против КНДР, передает 6 января РИА Новости

Со своей стороны, Пхеньян, распространив заявление правительства страны, пояснил, что пошел на развитие ядерного оружия для защиты от США и никогда первым его не применит, если не будет нарушен суверенитет КНДР.

Тревогу забили утром в среду после того, как сейсмологи разных стран зафиксировали землетрясение на территории КНДР, недалеко от ядерного полигона Пхунгери в горной провинции Янгандо. Магнитуда его достигала 5,1, если верить европейским ученым, и 4,3 – по данным южных корейцев. Эпицентр залегал на очень незначительной глубине, менее одного километра, что сразу вызвало подозрения о возможности проведения на севере Корейского полуострова ядерного испытания.

После полудня по местному времени по центральному телевидению КНДР было передано заявление правительства о том, что по приказу лидера страны Ким Чен Ына было проведено «абсолютно успешное» испытание водородной бомбы.

«Пока США не откажутся от враждебной политики, никогда не будут возможны ни прекращения ядерных разработок, ни демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР», – говорится в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

«Армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству для того, чтобы надежно гарантировать будущее революционному курсу чучхе (идеология в КНДР) на все века», – подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось о том, что российские пилоты сбросили в Сирии бомбы с надписями «За наших» и «За Париж». 

Фото: AFP

Lifestyle