Transparency International: Промедления в борьбе с коррупцией угрожают безвизовому режиму

5 января 2016, 15:10 | Новости

Промедления с созданием Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции ставит под сомнение возможность введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом в эфире Радио Свобода 5 января заявил исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара. 

«Украина взяла на себя добровольное обязательство до конца первого квартала этого года создать агентство и показать, что оно работает. Только тогда европейские институции, которые еще должны ратифицировать безвизовый режим с Украиной, проголосуют беспроблемно», – предупредил Хмара. 

В свете этого он опасается, что ЕС может в любой момент отказаться от обещаний о безвизовом режиме, пояснив это провалом Украины в выполнении своих обязательств в сфере борьбы с коррупцией. 

Нацагентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции должно заниматься проверкой имущественных деклараций госслужащих. Ожидалось, что уже в конце 2015 года ведомство начнет свою деятельность, но в декабре были назначены только трое из пяти его членов. Агентство может быть запущено и в таком составе, но тогда его функционал будет сильно ограничен (не получится избрать главу, для принятия каких-либо решений необходимо минимум 3 голоса, без руководителя агентства нельзя назначить сотрудников аппарата, утвердить бюджет ведомства и т. д.). 

Напомним, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в декабре заявил, что после победы Евромайдана в Украине стало больше коррупции, хотя все ожидали обратного. 

Фото: dancor.sumy.ua

 

Lifestyle