Джемилев: В Киеве создадут Муфтият Крыма

5 января 2016, 10:54 | Новости

В Украине будет создан Муфтият Крыма с главным офисом в Киеве. Об этом в интервью агентству QHA 4 января сказал нардеп Мустафа Джемилев. 

«Конечно же, правильно было бы создать Муфтият там (в Херсоне – прим. QHA), но мы подумали что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы», – описал суть идеи Джемилев.

По словам политика, есть две причины, по которым этот Муфтият следует создать. Во-первых, из Крыма в разные регионы Украины выехало 35 тысяч человек (Джемилев утверждает, что около половины из них – крымские татары). Во-вторых, депутат недоволен текущим положением Муфтията Крыма, действующего непосредственно на полуострове. 

«Муфтият Крыма сейчас находится в полном подчинении оккупанту. Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма… По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар», – заявил Джемилев.

Также он сказал, что этот вопрос обсуждался с представителями других мусульманских организаций Украины.

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) – религиозная организация, высшим органом которой является Курултай, созываемый раз в 5 лет. Между Курултаями религиозными делами занимается Муфтият Духовного управления, возглавляемый муфтием. Ключевые вопросы рассматриваются Советом ДУМК, в состав которого входят региональные имамы и руководители региональных мусульманских общин.

Фото: glavcom.ua

Lifestyle