Коболев рассказал, как Украина может сохранить роль транзитера газа для ЕС

5 января 2016, 09:18 | Важное

Успешность интеграции украинского рынка газа с европейским определит, сможет ли Украина сохранить за собой статус транзитера газа в ЕС. Об этом в эфире 5-го канала 4 января сказал шеф «Нафтогаза» Андрей Коболев. 

«Очень важно с нашей стороны придерживаться всех тех европейских правил, которые мы внедряли, внедряем и будем в будущем внедрять относительно реформы рынка газа. Для нас очень важно стать частью европейского рынка газа со всеми атрибутами. Это касается прозрачности, свободного доступа, конкуренции, тарифов, системы балансировки "регулятор — игроки рынка"», – пояснил Коболев.

Соответственно, утверждает он, чем больше украинский рынок газа будет похож на европейский, тем меньше козырей остается у России – ЕС не захочет перевода транзита на «Северный поток» и предпочтет, чтобы он и дальше осуществлялся через Украину.

В то же время Коболев признал, что «Северный поток» уже создал проблемы для Украины. 

«Вы знаете, что был построен первый большой обходной проект "Северный поток" несколько лет назад. Это очень сильно ударило по объемам транзита по территории Украины», – отметил глава «Нафтогаза».

Видео (с 7:15):

Напомним, в декабре премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил у ЕС провести проверку проекта «Северный поток-2».

Фото: 112.ua

Lifestyle