Минюст интересуется, кто внес в бюджет поправку, срывающую безвизовый режим

4 января 2016, 18:46 | Новости

В проекте бюджета, который правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады, не было пунктов, которые могли бы сорвать процесс либерализации визового режима с ЕС. Об этом на своей странице в Facebook 4 января написал министр юстиции Павел Петренко.

«Сегодня из СМИ узнал о том, что якобы в законе о бюджете откуда-то появился пункт, который откладывает запуск системы электронного декларирования до 2017 года. С уверенностью заявляю – в проекте бюджета, который правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, такого пункта не было и не могло быть», – заверил Петренко.

По его словам, Кабмин уже разработал и в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента правки, которые заблокируют реализацию нормы об отсрочке запуска системы электронного декларирования. 

Кроме того, Петренко пообещал, что Кабмин потребует провести расследование и выяснить, каким образом в итоговой версии бюджета оказалось такое положение.

 

Сьогодні зі ЗМІ дізнався про те, що нібито в Законі про бюджет звідкілясь з’явився пункт, який відстрочує запуск системи…

Опубликовано Павло Петренко 4 января 2016 г.

 

Декларирование госслужащими доходов в электронном виде необходимо для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. В декабре был опубликован отчет Еврокомиссии, в котором отмечено, что Украина выполнила почти все обязательства в рамках выполнения плана действий по либерализации визового режима, однако некоторые требования по борьбе с коррупцией остались невыполненными.

Фото: lifedon.com.ua

 

 

 

Lifestyle