Жители села Жовтневое на Волыни не хотят его переименования – СМИ

4 января 2016, 13:53 | Новости

Жители деревни Жовтневое в Волынской области выступили против ее переименования в соответствии с законом о декоммунизации. Об этом 3 января сообщило местное издание Вечерний город.

Местные жители поясняют, что название деревни ассоциируется у них с советским военным аэродромом, военным городком и близлежащим лесом. Взлетная полоса располагалась между селами Могильное (старое название Жовтневого) и Гнойное.

Военному командованию такие названия не нравились, поэтому еще в 1950 году встал вопрос об их переименовании. Могильное стало Жовтневым в связи с тем, что на картах его обозначали желтым цветом. Возле Гнойного располагался пруд, обозначавшийся красным цветом, поэтому село стало называться Красноставом (став = пруд). 

В 2015 году в Жовтневом снова встал вопрос о переименовании, 16 ноября прошло собрание жителей села по этой теме. По итогам собрания было единогласно поддержано решение о сохранении текущего названия населенного пункта – один из выступавших, подполковник запаса Петр Подгурец, окончательно убедил односельчан в том, что оно не имеет отношения к Октябрьской революции.

Напомним, ранее в профильном комитете Верховной Рады определили новые названия для 108 населенных пунктов.

Фото: iruzgo.livejournal.com
 

 

Lifestyle