В Украине отменена строительная амнистия

3 января 2016, 10:50 | Главное

В Украине с Нового года перестала действовать так называемая строительная амнистия – процесс легализации по упрощенной процедуре сооружений, возведенных в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года. Об этом 3 января информирует Государственная архитектурно-строительная инспекция. 

Строительная амнистия вводилась в Украине на полгода и не предусматривала уплаты гражданами штрафных санкций. Под ее действие попадали только те здания, которые были возведены в период с 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года и не нарушающие государственных строительных норм по размещению объекта.

За период действия больше всего амнистий, по данным ГАСИ, было зарегистрировано в Днепропетровской, Тернопольской, Винницкой и Кировоградской областях.

Также отмечается, что в процессе реализации строительной амнистии возникали трудности в связи с тем, что некоторые органы градостроительства и архитектуры при местных советах отказываются давать заключения о соответствия расположения самовольных строений государственным строительным нормам.

Ранее председатель ГПСУ сообщил о ходе строительства «Стены». 

Фото: ТСН

Lifestyle