«Нафтогаз» предложил «Газпрому» провести переговоры по тарифам на транзит газа

31 декабря 2015, 13:10 | Новости

Тарифы на транзит газа через Украину ранее определялись только двусторонним контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом», а теперь этим занимается Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. В связи с этим «Нафтогаз» 31 декабря предложил «Газпрому» провести переговоры на этот счет. 

Пресс-служба «Нафтогаза» отметила, что соответствующие полномочия НКРЭКУ получила  после принятия весной закона «О рынке природного газа». 

«Закон внедрил в Украине нормы энергетического законодательства ЕС. Эти нормы предусматривают принципиально иные подходы к установлению тарифов на транспортировку», – сказано в пресс-релизе.

Так, вместо переговорной процедуры и определения стоимости транзита в зависимости от объемов и расстояния, на которое транспортировался газ, новые тарифы должны отображать согласованные регулятором расходы оператора ГТС, применяться к забронированным мощностям («качай или плати»), определяться для всех точек входа и выхода из национальной ГТС (т. е. с применением одинаковых подходов для транзита газа и его внутренней транспортировки).

«Нафтогаз» в данное время анализирует новые правила тарификации транспортировки газа, установленные НКРЭКУ. Решение комиссии является обязательным для выполнения после его официальной публикации, однако «Нафтогаз» все же предложил «Газпрому» провести переговоры на этот счет. 

«Переход к общепринятой в Европе практике ценообразования за транзит поспособствует дальнейшей интеграции нашей газотранспортной инфраструктуры в европейскую энергосистему и усилению надежности поставок газа в страны ЕС», – считает глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle