Путин утвердил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками

30 декабря 2015, 18:50 | Новости

30 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о порядке погашения долгов крымчан перед украинскими банками. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Действие подписанного Путиным закона распространяется на долги физических лиц и предпринимателей перед банками, которые, в соответствии с решением НБУ, прекратили свою деятельность в Крыму и Севастополе. 

Размер долга будет определяться по состоянию на 18 марта 2014 года, однако из него будет вычитаться та сумма, которую заемщики выплачивали позднее. Проценты и неустойки за пользование кредитами после 18 марта прошлого года при исчислении суммы задолженности не учитываются.

Выплата долгов будет производиться в рублях, но если заемщик брал кредит в другой валюте, то задолженность будет пересчитываться по курсу, который действовал 18 марта 2014 года. 

Долги будут выплачиваться коллекторам и банкам, созданным в соответствии с российским законодательством и «выкупившим» долги крымчан. Кроме того, этим организациям будет необходимо доказать Фонду защиты вкладчиков свое право на взыскание долга.

Фото: mtdata.ru
 

Lifestyle