Во Львове открыли памятник автору гимна Украины Вербицкому

28 декабря 2015, 09:11 | Новости

27 декабря во Львове был открыт бронзовый памятник автору гимна Украины Михаилу Вербицкому. Об этом сообщает Укринформ

Памятник сооружен на пожертвования как местных жителей, так и жителей других регионов Украины. Заказчиком памятника стало общественно-культурное общество «Надсянье», которое объединяет украинцев, переселенных во Львовский регион во время проведения операции «Висла».

По оценкам общества, общая стоимость памятника составила около 1 млн грн. (проведение конкурса на лучший проект памятника и реконструкцию сквера, авторский гонорар и изготовление монумента). Само изваяние обошлось инициаторам проекта в 430 тысяч гривен. На данный момент сбор пожертвований продолжается, т. к. еще не был произведен расчет за бронзу, использованную при создании памятника.

Авторами памятника Вербицкому стали местные скульпторы Владимир и Андрей Сухорские. Они же в свое время работали над памятниками Тарасу Шевченко и Юрию-Змееборцу. 

«Открытие памятника Михаилу Вербицкому стало заключительным аккордом Года композитора, объявленном на Львовщине в честь 200-летия со дня рождения отца Михаила… Произведения Вербицкого заполнили брешь, которая возникла в украинской классике в период между творчеством Бортнянского и Лысенко. В его активе – кантаты, хоровые сочинения, церковная музыка», — напомнил глава общества «Надсянье» Владимир Середа.

Фото: Lubomyr Krysa
 

 

Lifestyle