Jerusalem Post: Украинский законодатель славит Адольфа Гитлера (перевод)

28 декабря 2015, 00:13 | Новости

Перевод статьи, размещенной на сайте издания Jerusalem Post 27 декабря.

Видео, на котором законодатель от оппозиции салютует Адольфу Гитлеру, стало очень популярным на этих выходных. И это всего через несколько дней после того, как президент Украины Петр Порошенко извинялся за роль украинцев в Холокосте (за коллаборационизм) во время официального визита в Израиль.

На видео, — Артем Витко, бывший комбат батальона Луганск-1 (правительственные войска), а нынче депутат от Радикальной партии Олега Ляшко, сидящий на заднем сиденье автомобиля в камуфляже, поет песню русской неонацистской группы, в которой превозносятся достоинства нацистского диктатора.

«Адольф Гитлер вместе с нами, Адольф Гитлер в каждом из нас, и орел с железными крыльями поможет нам в нужное время», — поет Витко, салютуя бутылкой воды, пока магнитола выдавала: «Heil Hitler». 

Пронацистские настроения Витко проявились сразу же после того, как лидер Радикальной партии осудил извинения президента за соучастие украинцев в геноциде евреев.

Выступая в Кнессете, Порошенко отметил: «Мы должны помнить негативные моменты истории, в котором коллаборационисты помогали нацистам в Окончательном решении [еврейского вопроса]».

«Украина получила независимость в 1991 году, мы просили прощения, и я делаю это сейчас, в Кнессете, прошу прощения у детей и внуков жертв Холокоста… Я прошу прощения у всех граждан Израиля», — сказал президент.

«Такому унижению украинцев еще никто не подвергал. Во время визита в Израиль президент Порошенко просил прощения за «участие украинцев в Холокосте», — написал Ляшко на своей странице в Facebook в четверг.

«Это то же самое, если бы мы обвиняли грузин и евреев в Голодоморе, ссылаясь на зверства Джугашвили, Кагановича, Берии и т.д.» — добавил он, вспомнив массовый голод, который стал результатом насильственной коллективизации в СССР в 1930-е годы. 

Голодомор, как известно, стал причиной миллионов смертей и, по мнению многих жителей страны, является геноцидом наравне с Холокостом.

«Кнессет не признает Голодомор геноцидом украинского народа. Это (признание Голодомора геноцидом – ред.) должно быть целью представителей Украины, посещающих Святую Землю, а не унижение украинцев и речи об их более низком положении на весь мир», — добавил Ляшко.

Комментарии Порошенко похвальны, и он «вел себя правильно и мужественно, когда говорил в Кнессете о Холокосте еврейского народа на территории Украины», — считает Коллет Авиталь, председатель Центра организации переживших Холокост.

«Даже если мы не удивлены комментариями радикала Олега Ляшко, то нас поразили исторические сравнения, упомянутые им, и отрицание исторических фактов. Сейчас, даже такие, как Ляшко, должны понимать, что трагедия, постигшая евреев в Европе в целом и в Украине в частности, должна быть осуждена всеми, включая его самого».

«Я бы сказал, — вот поэтому президент – Порошенко, а не Ляшко. Ляшко – популист, который говорит только то, что хотят услышать люди», — считает главный раввин Украины Яков Дов Блайх.

Еврейское общество, сказал Блайх, не согласно с популистским определением унижения, видя позор в том, что «кто-то не может принять историю».

«Гордость, — это посмотреть в прошлое и учиться на ошибках. Никто не обвинил украинский народ в создании Холокоста. Тем не менее, факты свидетельствуют, что были украинцы, принимавшие участие в истреблении и преследованиях евреев. Они заслуживают осуждения».

«То, что депутат украинского парламента поет песню, расхваливая Гитлера, подчеркивает чрезвычайно глубокую проблему украинской демократии, показывая, что усилия переписать историю Второй мировой и Холокоста в этой стране (и в других странах постсоветского пространства, — Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии) продолжаются», — считает Эфраим Цурофф из Центра Симона Визенталя. 

«Тот факт, что украинские власти уважают группы, которые активно участвовали в убийствах евреев во время Холокоста и славят их лидеров, ведет к изменению отношения к истории и таким отвратительным сценам, как эта. Украинское руководство не должно разыгрывать удивление, потому что они, по крайней мере, частично ответственные».

Ранее в этом году украинский парламент официально признал националистическую милицию, которая сотрудничала с немцами во время Второй мировой, [борцами за независимость Украины].

Тем не менее, многие украинские евреи отнеслись к этому весьма оптимистично, объясняя, что это нужно для укрепления национального духа и прославления героев во время конфликта, а не для прославления их антисемитских взглядов. Но, несмотря на это, подобные действия были раскритикованы еврейскими организациями, обеспокоенными последствиями прославления антисемитов. 

Отвечая на вопрос по поводу признания этих групп, Петр Порошенко объяснил, что правительство платит дань тем, кто боролся за независимость. 

«Давайте не будем пытаться найти черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет», — сказал он.

Примечание. Сам Витко утверждает, что видеоролик — сфабрикованный и загруженный в сеть его однопартийцами в отместку за выход из состава фракции Радикальной партии.

Фото: korrespondent.net

 

 

Lifestyle