Тимошенко: В парламенте появилась новая коалиция

27 декабря 2015, 22:44 | Новости

Итоги голосования за бюджет на следующий год свидетельствуют о том, что в украинском парламенте сформировалась новая коалиция. Об этом глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила в эфире канала «Интер» 27 декабря.

«Фактически создана новая правящая коалиция в парламенте во время голосования за бюджет. Она включает «Народный фронт», фракцию «Блока Петра Порошенко», а также большое количество депутатов бывшей «Партии регионов». Это такая себе широкая коалиция де-факто», – сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, старая коалиция, состоявшая из пяти политсил («БПП», «Народный фронт», «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия) ориентировалась на демократические ценности, соблюдение процедур и исполнение норм коалиционного соглашения. Однако, добавила политик, эта коалиция «была практически разрушена правительством и провластными фракциями».

Кроме того, глава «Батькивщины» прогнозирует, что параметры принятого бюджета приведут к снижению темпов экономического роста.

«На малые предприятия, которые работали по упрощенной системе налогообложения, увеличили налоговую нагрузку. Для всех малых фермерских хозяйств, которые реально удерживали продовольственную безопасность Украины, почти удвоили фиксированный налог на землю. А кроме того, забрали у них льготы по налогу на добавленную стоимость. То есть экономику продолжают дальше убивать», – резюмировала Тимошенко.

Напомним ранее Тимошенко усомнилась в адекватности премьер-министра Арсения Яценюка. 

Фото: atn.ua

 

Lifestyle