Яценюк попросил предпринимателей выйти из тени

27 декабря 2015, 20:24 | Новости

После снижения ЕСВ с 41 до 22% премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает выхода предпринимателей «из тени» и их отказа от выплаты зарплат в конвертах. Об этом Яценюк сказал в своем телевизионном выступлении 27 декабря.

«Например, на заработной плате 4500 грн. работодатель получает экономию 900 грн. И мы как государство взяли ответственность за то, чтобы Пенсионный фонд, невзирая на уменьшение ЕСВ, был наполнен. Из госбюджета мы выделили дополнительно для Пенсионного фонда 100 млрд грн., поскольку чем меньше ЕСВ, тем меньше поступления в Пенсионный фонд. Но государство обязано, с одной стороны, стимулировать предпринимателя, а с другой – в полной мере обеспечить выплаты пенсий», – разъяснил Яценюк политику правительства.

Соответственно, он ожидает, что предприниматели помогут государству в реализации налоговой реформы.

«Такая радикальная реформа ЕСВ требует вашего понимания, вашей ответственности и позиции. Мы в два раза снизили вам ЕСВ. Это дало вам дополнительный ресурс. В результате я прошу каждого украинского предпринимателя выйти из тени, перестать платить зарплату в конвертах. Вы получили дополнительный ресурс на развитие собственного бизнеса и повышение реальной зарплаты для каждого вашего сотрудника. Вдвое сокращенный налог дает бизнесу возможность развивать свои предприятия и больше платить своему сотруднику», – считает глава правительства.

Также Яценюк заявил, что только взаимное доверие властей и бизнеса позволит улучшить ситуацию в экономике.

«Я рассчитываю на взаимность. И только взаимное доверие, и только взаимная ответственность даст нам возможность дальше строить стабильную украинскую экономику», – добавил шеф Кабмина.

Об основных изменениях в системе налогообложения можно прочесть по этой ссылке

Фото: svpressa.ru
 

 

Lifestyle