Судья не смог начать рассмотрение дела Корбана

27 декабря 2015, 16:47 | Новости

В 15:00 27 декабря в Днепровском районном суде Киева должно было возобновиться заседание по делу бизнесмена Геннадия Корбана.

К указанному времени в зал суда прибыли только журналисты и защита Корбана, в то время как судья и прокурор зашли после 15:30. Также к этому времени в зал заседаний пришли нардепы Олег Ляшко и Виталий Куприй вместе со своими соратниками и плакатом «Свободу Корбану!».

Судья Николай Чаус пытался начать заседание, но его перебивали и спрашивали, где он был все это время. Чаусу не удалось навести порядок в зале, и вскоре был объявлен перерыв до 16:00. К этому же времени ожидалась доставка из института Амосова самого Корбана.

После 16:00 Ляшко, Куприй и депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой активизировались и стали требовать от судьи «прекратить издевательство и пытки над Корбаном». По их общему мнению, судья вполне мог организовать видеоконференцию с обвиняемым, а не требовать его доставки в суд.

Нардеп Куприй стал обвинять судью в том, что он – преступник, а судья в ответ попросил парламентария покинуть помещение. Ляшко тут же вступился за Куприя, обвинил судью в предвзятости, выполнении политического заказа и т. д. Попутно Куприй вызвал следственно-оперативную группу, чтобы полицейские зафиксировали преступление, совершенное судьей.

Вскоре после этого судья поинтересовался у Корбана, доверяет ли он своей защите. Тот ответил, что плохо себя чувствует, а его сторонники сразу стали призывать судью взять самоотвод. Чаус с требованиями своих оппонентов не согласился.

Адвокат Корбана Оксана Томчук после этого объявила об отводе судьи, а чуть позднее тоже заявила о плохом самочувствии, из-за чего Ляшко потребовал объявить перерыв до завтра, «чтобы никто прямо в зале не умер».

Вновь не сумев найти взаимопонимания с оппонентами, судья Чаус в 16:37 объявил перерыв на 30 минут.

Напомним, сегодня суд должен был рассмотреть ходатайство прокуратуры о смене меры пресечения для Корбана с домашнего ареста на содержание под стражей.