Порошенко: Уверен, у нас будут нобелевские лауреаты

25 декабря 2015, 19:56 | Важное

В Украине обязательно будут ученые, которых наградят Нобелевской премией. Уверенность в этом президент Украины Петр Порошенко выразил на встрече с учеными, деятелями образования и депутатами 25 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я рассчитываю на вас. Мы должны использовать тот потенциал, наших будущих нобелевских лауреатов, я уверен, что они будут. Следует создать лаборатории, условия защиты результатов их интеллектуального труда. Следует создать законодательство. Следует создать для них социальные лифты, и в этом заключается реформа Академии наук, потому что для каждого открывается эта перспектива», – заявил Порошенко.

Он пообещал, что для молодых ученых будут созданы «лучшие условия», суть которых будет заключаться в соревновательности за гранты, средства «Оборонпрома», гособоронзаказа и средства из программ по повышению энергоэффективности. Кроме того, говоря о подписании закона «О науке и научной деятельности», Порошенко назвал его средством открыть перед украинскими учеными новые перспективы

Несмотря на все изложенные плюсы, ученые на встрече обратили внимание Порошенко на малое государственное финансирование науки, низкий спрос на научные разработки, слабое взаимодействие бизнеса и науки. В связи с этим обсуждались вопросы поиска альтернативных небюджетных источников финансирования, таких как Фонд фундаментальных исследований с привлечением международных грантов.

Также на встрече обсуждались вопросы привлечения украинских разработчиков к европейскому исследовательскому пространству, внедрения европейских систем оценивания эффективности научных достижений и т. д.

Напомним, в конце октября Порошенко заявил, что нобелевский лауреат Светлана Алексиевич задала оплеуху агрессору.

Фото: unian.net

 

Lifestyle