Яресько ждет оценки бюджета со стороны МВФ

25 декабря 2015, 10:04 | Новости

Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год, и теперь министр финансов Наталья Яресько ждет его оценок со стороны МВФ. Об этом она написала на своей странице в Facebook 25 декабря.

«Получение следующего транша МВФ и другой, связанной с ним финансовой поддержки зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде таким, который соответствует целям нашей программ МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным», – написала Яресько.

По ее подсчетам, депутаты внесли свыше 600 предложений, которые повлияют на ресурсную базу бюджета, хотя изначальные расчеты Минфина базировались «на системных реформах, которые обеспечат стабильность». Одним из важнейших компонентов стабильности Яресько назвала поддержку со стороны МВФ, без которой она видит невозможным рост экономики. 

«Соответствие принятых законопроектов принципам и целям программы сотрудничества Украины с МВФ «Механизм расширенного финансирования» будет анализироваться специалистами МВФ отдельно», – пообещала министр.

 

Щойно Верховна Рада України ухвалила Закон про державний бюджет на 2016 рік! Це був нелегкий та довгий процес із великою…

Опубликовано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 24 декабря 2015 г.

 

Напомним, ранее в МВФ заявляли, что принятие Радой бюджета, не согласованного с фондом, будет означать прекращение финансирования с его стороны.

Фото: mignews.com.ua

 

 

 

Lifestyle