Наблюдатели ОБСЕ побывали в Коминтерново

25 декабря 2015, 09:38 | Новости

В 10:25 24 декабря патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прибыл в Коминтерново. Об этом сказано в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

В деревню СММ попала через восточный въезд в сопровождении вооруженных членов «ДНР». Наблюдатели пытались попасть в Коминтерново в течение последних двух дней, чтобы проверить сведения о присутствии там вооруженных членов «ДНР», но не могли сделать этого по причинам безопасности и из-за того, что вооруженные люди ограничивали им свободу передвижения. 

«Сопровождающие члены «ДНР» не позволили СММ уходить с главной улицы деревни, говоря о возможном снайперском огне. Будучи на главной улице, СММ увидела свежие гусеничные следы, соответствующие следам БМП и танков», – сказано в отчете. 

Пятеро местных жителей (три женщины и двое мужчин) в присутствии вооруженного сопровождения наблюдателей сказали, что вооруженные члены «ДНР» вошли в деревню 22 декабря и покинули ее ранним утром 24 декабря. 

Наблюдатели уехали из Коминтерново в 13:00. За время пребывания в деревне они не обнаружили каких-либо вооруженных людей или вооружений (если не считать сопровождающих членов «ДНР»). Каких-либо нарушений режима прекращения огня СММ тоже не зафиксировала. 

Другой патруль СММ пытался попасть в Коминтерново через западный въезд, но не смог приблизиться к деревне ближе, чем на 1,7 км, то есть до того расстояния, на котором находится блокпост ВСУ. Дальше наблюдатели не смогли продвинуться из-за того, что дорога на Коминтерново по-прежнему остается заминированной, в том числе противотанковыми минами.

Напомним, 22 декабря наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть в Коминтерново.

Фото: maps.google.com

 

Lifestyle